• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

Пермяки помогают "невидимым" семьям, пострадавшим из-за коронавируса

Более 200 продуктовых наборов передала команда проекта "SOSеди" пермским семьям, потерявшим доход из-за эпидемии коронавируса. Поддержку получают родители, оказавшиеся в «слепой зоне» социальной помощи государства, например, из-за того, что имели временную или неофициальную работу, либо никогда не были льготниками. Продуктовые наборы собираются силами простых пермяков и предприятий. Напомним, "SOSеди" — это объединение волонтеров, участников Бессмертного полка в Перми, проектов центра ГРАНИ, фонда «Дедморозим», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Пермском крае, приюта «Матроскин», центра для людей в беде «Территория передышки», общественной организации «Территория семьи», которые объединились, чтобы поддержать горожан во время пандемии коронавируса.

Антон Бояршинов, координатор команды "SOSеди", региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт-Пермь»: «Мы помогаем тем, у кого изначально нет ресурсов на покупку еды. Изначально проект задумывался как проект соседской взаимопомощи. Если я знаю, что у меня в подъезде живёт две бабушки, то я пошёл в магазин за продуктами себе и купил своей соседке».
У инициативы, к которой подключились почти все волонтёрские организации края, а также крупные предприятия и магазины, есть свой сайт. Здесь можно узнать о способах помочь и получить советы. Нуждающиеся узнают о такой поддержке, как говорят, по «сарафанному радио». Организаторы тщательно проверяют все обращения.
Анна Зуева, координатор команды "SOSеди", руководитель общественной организации «Территория семьи»: «Мы стараемся проникнуться каждой ситуацией, выяснить реальной потребность семьи. Понятно, что это не просто, что мы не можем встретиться. Но мы понимаем, что сейчас все в этой сложной ситуации, и точно дети не должны голодать».

Помочь выжить родителям и детям, пострадавшим из-за коронавируса, может каждый пермяк. Для этого нужно отправить SMS на номер 3434 со словами «Соседи сумма». Например, «Соседи 100».