• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Найти потерявшегося питомца поможет новый онлайн-сервис

Онлайн-сервис, посвященный поиску пропавших домашних животных, запустил крупнейший поисковый сервер страны.

"По ночам и вечером, когда никого нет, он начинает бегать по двору. Прячется под машинами", - рассказывает Татьяна про котенка, который появился во дворе не так давно, но до сих пор его поймать не удалось. Остается только подкармливать. Животное жалко, признается девушка, ведь наверняка его ищут хозяева.

Татьяна Княгинина: «Либо он успел родиться и где-то вырасти в нормальных условиях. Мне кажется кто-то его очень сильно ждет».

Поймать котенка сегодня не удалось, но сделать фото получилось. Информацию о потеряшке Татьяна решила выложить на новом онлайн-сервисе от Яндекса. Так и называется- Поиск пропавших животных. Работает все просто. Здесь можно разместить и фото питомца, и информацию, где его забрать. Информацию можно разместить инкогнито.

Татьяна Княгинина: «Кто-то не зарегистрирован в соцсетях, кто-то не публичный человек, кто-то боится регистрироваться. А тут есть один сервер - взял и выложил фотку».

По мнению зоозащитников, на сервере есть и еще один немаловажный плюс- авоматическое определение места, где находится животное.

Георгий Ситников: «Приложение использует уникальную специфику-сервис геолокации позволяет показывать пользователям Яндекса животных, которые потерялись и могут находиться в ближайших к нему районах".

Сократить время поиска помогут так называемые подвески-адресники, которые крепятся к ошейнику- их можно найти в любом зоомагазине.

Что касается нового приложения, в нашем регионе оно работает пока в тестовом режиме и объявлений тут немного.

Если потеряли питомца и не нашли информацию на сайте, можно по старинке отправиться в приют.

Объявление Татьяны о найденном черном котенке уже отобразилось в новом сервисе. Если в нем вы узнали вашего питомца - в приложении есть и номер телефона, и адрес, где забрать малыша.