• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Происшествия

Гостиница без окон и запасных выходов: шансов на спасение у людей практически не было

В результате прорыва трубы на ул. Советской Армии в пермском мини-отеле "Карамель"погибли пять человек, трое доставлены в больницу с ожогами. По предварительным данным, прорыв случился около 4 часов утра. Подвальное помещение оказалось затоплено буквально за несколько минут. Как рассказывают очевидцы, весь дом был окутан паром, потоки кипятка бурлили на улице.

Шансов у людей, которые находились внутри, практически не было: все номера без окон, запасных выходов нет.

"Обнаружено пятеро погибших в помещении частной гостиницы "Карамель". Их личности устанавливаются. Запускаем механизм работы с родственниками и оказания всей необходимой помощи", - рассказал Игорь Гончаров, и.о. министра территориальной безопасности.

Известно, что все пятеро пострадавших были постояльцами гостиницы, из них один - ребенок. Еще трое человек госпитализированы - двое мужчин в состоянии средней степени тяжести, женщина находится в реанимации, общая площадь ожогов 35%.

При работе пострадали двое спасателей, а также администратор отеля, которая обратилась за помощью с обморожением ног. Эвакуация жильцов пятиэтажки не потребовалась. Сейчас в доме отключено отопление и электричество.

Транзитная труба, которая стала причиной аварии , эксплуатировалась с 1962 года, и как говорят местные жители, прорывало постоянно.

Бывший директор управляющей компании недавно осужден за растрату, а бесхозная труба передана на содержание ПСК в декабре прошлого года.

На месте работают специалисты, которые должны выяснить причины аварии. Предстоит выяснить, как коммунальщики готовили здание к предстоящему сезону.

Не исключено, что заведение работало с нарушениями. Уже задержан владелец сети отелей "Карамель" Сергей Щербаков. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

"Наши следователи приступают к осмотру места происшествия. Будут назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти, - рассказал Андрей Олин, помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю. Устанавливается владелец гостиницы. Будет дана оценка его действиям или бездействию".

Пока личности погибших не установлены, всю информацию можно получить по телефону единой диспетчерской службы: 246-04-00.