• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Пермяки не могут оформить дома на землях сельхозназначения

Проблемой регистрации дачных домиков, расположенных на землях сельхозназначения, озаботились краевые власти. Дело в том, что в этом случае оформить дом в собственность просто нереально, даже если до строительства собственника убеждали в обратном. Выход есть, но в отдаленной перспективе.

Идеальная картинка на речной залив с высоты птичьего полета - именно с этого начинался дачный поселок «Камские просторы». И именно здесь Светлана Никулина, так же как и еще 3 сотни собственников, мечтала приобщиться к загородной жизни. Начали строить дома, но в Росреестре их просто отказывались регистрировать. Хотя в документах было четко написано - земля для ведения садоводства и огородничества.

Светлана Никулина, житель СПК «Камские просторы»: "Для нас было руководство к действию, что присвоены адреса, есть свидетельство о праве собственности на руках, мы строимся, думаем, что все хорошо. У некоторых есть заемные средства, для того чтобы подтвердить свою постройку им надо свидетельство о регистрации для банка предоставить".

Как оказалось, кроме соответствующего вида использования, земля под домом не должна относиться к составу сельскохозяйственных угодий и находиться в границах населенного пункта. Переход из одной категории в другую сегодня законодательно невозможен.

Найти, где заканчивается населенный пункт и начинаются сельхозугодья, на месте практически нереально. Здесь нет знаков, как на автомобильной дороге. Границы обозначены на карте, но ее тоже нет в общем доступе.

В Прикамье есть удачные примеры официальной регистрации земельных участков, правда, в пределах населенного пункта. Владимир Ворочаев для этого воспользовался «Дачной амнистией», все сделал через МФЦ.

Владимир Ворочаев: "Оставили документы, через 5 дней, нам сообщили, что можно документы забирать, они готовы, так что очень благодарны".

Однако для СНТ на сельхозземлях такая схема не подходит. Кроме «Камских просторов» в таком же положении поселки «Долина рек», «Красная горка», «Лунежские горы» и другие. Для них в региональном правительстве сейчас стараются разработать другое решение.

Ксения Хайруллина, заместитель министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края: "Правительству Пермского края совместно с органами федеральной власти проблема эта известна. В настоящее время у нас создана рабочая группа по выработке совместных предложений по сложившейся ситуации".

Свои предложения дачники уже высказали: готовы на себя взять всю инфраструктуру поселка. Схему легализации домов еще предстоит разработать.