• Пермский край
  • Обновлено в 15:47
news-details
Общество

В Перми состоялся финал конкурса агитбригад отрядов ЮИД

В Перми состоялся финал конкурса агитбригад отрядов юных инспекторов движения. В нем приняли участие 8 команд со всего края - это победители районных и зональных этапов конкурса, каждая со своим названием и программой.

Римма Акимова, начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Пермского края: "Ребята показали, как в творческом порыве, в творческом энтузиазме они доносят правила дорожного движения у себя в образовательных учреждениях, детских образовательных учреждениях, непосредственно, как они проводят работу уже при крупных каких-то у себя районных мероприятиях в общественных местах".

Это актуальное направление в стране и в Пермском крае, говорят организаторы. Благодаря совместной работе и поддержке ГИБДД и министерства образования ребята помогают привлечь внимание, по сути, к самим себе - несовершеннолетним участникам дорожного движения.

Евгений Чащинов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Пермского края: "У нас более девяти тысяч детей вовлечено в это движение, практически во всех школах Пермского края, и, конечно, такой фестиваль агитбригад, одно из самых знаковых мероприятий".

Работа юидовцев, умение творческой подачи актуальной информации дорого стоит - ребята знают статистику, правила, и готовы делиться своим знанием со всеми: ведь правила едины для всех, а когда дети их знают - меньше переживают взрослые.

Арутюн Арутюнян, член совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Пермском крае: "То, что они передают своим сверстникам, своим одноклассникам, своим друзьям, во дворе, в школе, это уровень такой приятный, и хотелось бы, чтобы это продолжалось, процветало".

Так и будет, говорят участники и организаторы. Что же касается конкурса - после подведения итогов команды получили призы в специальных номинациях. И, конечно, была названа тройка победителей - на третьем месте Кудымкар, на втором - Полазна, а первыми стали ребята из Губахи.