• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

Служба крови проведет акции «Суббота донора» в Перми и Кунгуре

12 и 19 декабря Пермская краевая станция переливания крови объявляет рабочими субботами. Врачи призывают всех, у кого есть возможность и здоровье спланировать донацию.

Как отмечают на станции переливания крови, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Необходимое медицинское лечение и неотложные ситуации не приостанавливаются из-за праздников или вспышки коронавируса. При этом на станциях переливания крови и выездных пунктах соблюдены все меры безопасности.

«Впереди долгие новогодние праздники. Мы призываем здоровых доноров всех групп крови записаться на донацию, чтобы помочь обеспечить потребность в донорской крови в праздничный сезон»,- поясняет Главный врач ГБУЗ «ПКСПК» Оксана Самовольникова.

Для сдачи крови на Пермской краевой станции переливания крови (ул.Лебедева 54) необходимо записаться. Для этого накануне (в пятницу), позвоните по тел. 282-53-21. Сотрудники Службы крови будут записывать с 13:30 до 15:00. Во время разговора специалисты проведут предварительный опрос на наличие противопоказаний к сдаче крови, чтобы исключить тех, кто заведомо не сможет стать донором. Предварительно оценить степень своего здоровья вы можете на сайте станции переливания крови.

Для сдачи крови в Кунгурском филиале ГБУЗ «ПКСПК» (ул.Красногвардейцев 45г) запись не требуется, станция работает с 08:00 до 13:00.

Кроме того, для пополнения банка крови в декабре Пермская краевая станция переливания крови восстанавливает работу выездных бригад.

График дней донора в декабре 2020г.:

7,8,9 и 10 декабря - г.Чусовой

11 декабря – с.Троельга

14, 15 и 16 декабря - г.Губаха

15 декабря – п.Суксун

17 декабря - г.Гремячинск

17 декабря — п.Октябрьский

21, 22, 23 и 24 декабря - г.Горнозаводск

23 декабря – г.Чернушка

25 декабря - с.Плеханово

28 декабря - с.Частые

29 декабря - п.Павловский

29 декабря - с.Орда

Напомним, ранее губернатор Пермского края поручил увеличить в декабре выплаты донорам компонентов крови на 311 рублей - до 1000 рублей.