• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

В Перми взялись за продавцов пиротехники

Власти Перми всерьез взялись за продавцов пиротехники. Некоторые представители последних действительно, мягко говоря, обнаглели. Ставят свои киоски-времянки где вздумается. Один делец умудрился даже тротуар перегородить.

Продавец в ларьке под названием «Русский фейерверк» возле дома по улице Хрустальная, 12 убежден, что торгует без нарушения законодательства. Показывает сертификаты, подтверждая, что вся продукция безопасна.

Однако городские власти сразу говорят, что такие ларьки – самовольные постройки. Они как грибы растут по всему городу. На муниципальной земле выявили 34 точки с пиротехникой, 17 из них демонтировали районные администрации и владельцы. Один из примеров – на Запорожской, 7 ларек установили прямо на тротуаре. Сегодня ночью предприниматель его убрал.

Ольга Чеснокова, начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми: "Соблюдаются все сроки по уведомлению владельцев о том, что они обязаны добровольно демонтировать, о том, что они понесут расходы за принудительный демонтаж, если он случится".

Остальные должны убрать до 31 декабря. В мэрии акцентируют, что плюсом ко всему в таких киосках зачастую торгуют несертифицированной продукцией, которая может быть опасна для здоровья. На ул. Куйбышева, 31 нашей съемочной бригаде пиротехнику продали, а документов в наличии не оказалось.

Правда, после того, как запросили сертификаты, их привезли примерно через 20 минут. Однако в администрации поясняют, что сейчас нет возможности проверить подлинность такой документации. Люди покупают пиротехнику в несанкционированных киосках на свой страх и риск.

Марина Коркодинова: "С любой пиротехникой могут произойти и взрывы, и ожоги, вплоть до смертельного исхода. А несертифицированная не проверена, она может быть и сделана неправильно".

Стоимость фейерверков начинается от 500 рублей и доходит до 20-30, а то и ста тысяч рублей. Все они могут нанести непоправимый вред здоровью.

Обычные петарды также могут быть опасны. В основном их покупают дети. Немало случаев, когда они взрывались прямо в руках.

Между тем, о том, что ларек надо демонтировать, не знают на Хрустальной, 12. Планируют торговать до 8 января.