• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

"Амбициозен": в Перми состоялся конкурс молодых преподавателей

В Перми подвели итоги конкурса «Амбициозен». Во второй раз он проводится для творчески настроенных учителей, старшему из которых не более тридцати. На что способна молодежь?

Гость из Поднебесной на уроке учит говорить и писать на китайском. Школьники совершили импровизированное путешествие на самолете в Циндао, рассказывает Елизавета Астафьева. Она подготовила необычное занятие с другими молодыми педагогами.

Елизавета Астафьева, учитель русского языка и литературы: "У нас даже был приглашённый гость, китаянка, из ПГНИУ, которая научила ребят писать «Ни Хао, Циндао».

54 учителя из разных школ Перми участвуют в конкурсе молодых преподавателей «Амбициозен», который проходит при поддержке администрации города Перми. Участников объединили в 9 команд. Занятия разрабатывали с опытными наставниками.

В конкурсе принимают участие только молодые педагоги. Средний возраст участников - 22 года. Для них это хорошая возможность пообщаться с опытными наставниками и представить свои собственные наработки.

Всего было несколько конкурсных испытаний, теперь подводят итоги.

Торжественная церемония награждения. Победила команда №6: это учителя Светлана Абашева, Анжелика Березина, Галина Глухова, Марина Семенова, Елена Сыпачева.

Кроме дипломов они получают 50 тысяч рублей. Жюри оценили творческие тренинги, где учили старшеклассников преодолевать страх перед ЕГЭ и поступлением в вузы.

Елена Сыпачева, победитель конкурса «Амбициозен»: "Конкурс дает новые связи и новые возможности для реализации своего таланта. Теперь наш девиз: «Сегодня амбициозен, завтра успешен!»

Около 300 молодых специалистов приходят в школы Перми ежегодно. Большинство остаются.

Алексей Грибанов, заместитель главы администрации Перми: "Педагоги, особенно молодые педагоги, должны выходить за рамки своей профессии. Быть не только учителем физики, химии, математики. Он ещё должен обладать набором современных ценностей, чтобы ребята вас любили и уважали".

Конкурс нужен как раз для того, чтобы повышать мастерство педагогов.

Анна Деменева, начальник департамента образования администрации Перми: "Главное, что ребята работают в межшкольных командах и становятся частью городской системы образования и получают опыт, общение друг с другом".

Путешествия в разные страны, психологические тренинги и другие методики, которым научились во время конкурса участники, теперь будут применять на своих уроках.