• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

"Больше 5 не собираться": в Прикамье разрешат мероприятия к юбилею Победы с ограниченным количеством участников

Оперштаб по противодействию коронавирусу утвердил изменения в указ губернатора об ограничительных мерах. Они предполагают возможность проводить культурные памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, с числом участников до 5 человек и обязательным наличием средств индивидуальной защиты.

«Это благое дело: День Победы – святой праздник. Мы должны иметь возможность почтить память наших героев и поздравить ветеранов. При этом давайте не будем забывать о социальной безопасности. Поручаю Минкульту совместно с Минсоцем предусмотреть выдачу масок. В фонде по борьбе с коронавирусом они есть, благотворители нас поддерживают», – поставил задачу глава региона Дмитрий Махонин.

Напомним, в этом году 9 мая в Пермском крае не предусмотрено массовых мероприятий, не будет и традиционного салюта – план 75-летия Победы был скорректирован в условиях пандемии. Большинство мероприятий пройдет в онлайн-режиме.

Добавим, что с 8 мая на сайте vesti-perm.ru будут опубликованы архивные видеозаписи Парадов Победы прошлых лет. В частности, пермяки смогут посмотреть документальный фильм о Параде Победы 1985 года.