• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

Никто не хотел отвечать. Вынесено решение суда по делу о сосульке

Синоптики пообещали нам снег, а возможно и покров уже в эту среду. Суды тем временем разгребают последствия прошлых зим. Так, накануне был вынесен приговор по очередной скандальной истории.

Владислав Смоляков: "Сейчас, спустя полтора года, я испытываю постоянные боли в спине".

Плюс перелом трёх нервных отростков позвоночника и повреждение внутренних органов.

На больничной койке Владислав Смоляков оказался после прогулки в центре города. Услышав грохот над головой, он успел толкнуть вперёд невесту, и принял удар на себя.

За год попыток установить виновных сменилось 8 следователей, рассмотрение уголовного дела сдвинулось с мёртвой точки только после личной встречи с прокурором края. За это время председатель ТСЖ, на территории которого произошло ЧП, фактически отказался от ранее данного обещания помочь с лечением.

Андрей Волгарев, председатель ТСЖ «Куйбышева, 51»: "Несчастный случай, я считаю так".

Суд признал Андрея Волгарева виновным, но реального срока он не получил. Заседание в связи с пандемией было закрытым.

Владислав Смоляков: "По окончании суда было назначено 200 часов отработки, без права на дальнейшие должности на год и 130 тысяч штрафа в мою пользу. Это всё, что он понёс за то, какие я муки испытал. Получается, что это может случиться с каждым, и ничего за это не будет".

Между тем, в регионе есть и другие примеры рассмотрения подобных дел. Март прошлого года: в Звёздном пласт снега с пятиэтажки накрыл 10-летнюю девочку. Приговором суда директора управляющей компании наказали штрафом в 400 тысяч рублей, техника приговорили к полутора годам колонии. В пользу семьи с организации взыскали 700 тысяч. По мнению специалистов, чуть ли не главную роль играют бумажные подтверждения моральных и физических страданий.

Александр Антипов, адвокат: "Допустим, вы плохо спали — вы должны были обращаться в больницу. Может быть, тяжелее было ходить, за вами нужно было ухаживать — это всё необходимо максимально подтвердить и обосновать".

История особенно знаковая в преддверии зимнего сезона. Как будут убирать снег здесь, где всё произошло, и в других дворах, можно только догадываться. Но совершенно непредсказуемо, кто и как ответит за возможные ЧП и трагедии. Владислав намерен обжаловать приговор и добиться другого наказания для виновных.