• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Культура

В продажу поступили билеты на спектакли театра имени Вахтангова

В продажу поступили билеты на спектакли театра имени Вахтангова. Гастрольный тур пройдёт в конце июня-начале июля в рамках проекта «Лучшие театры России- городу Перми». Посвящён он предстоящему 300-летию города. На сцене ДК им. Солдатова покажут 4 спектакля: «Евгений Онегин», «Фальшивая нота», «Мадемуазель Нитуш» и «Ветер шумит в тополях». В них задействованы ведущие артисты театра: Мария Аронова, Алексей Гуськов, Геннадий Хазанов, Максим Суханов, Владимир Вдовиченков и другие.

Владимир Воробей, директор дворца культуры им. Солдатова: "Гастроли начнутся 25 июня спектаклем "Евгений Онегин" по Александру Пушкину. Причём, это действительно Пушкин, это начало 19 века, Россия. И я бы охарактеризовал этот спектакль одним словом, это — шедевр. Это, спектакль, который нужно смотреть. Единственно, жаль, что мы покажем его в Перми всего 2 раза".

Традицию привозить ведущие коллективы страны в канун круглых дат возрождает городской департамент культуры и молодёжной политики. Подробнее об этом рассказали журналистам на специальной пресс- конференции. Для того чтобы пермяки смогли приобрести билеты по цене даже ниже, чем в кассах Москвы, в бюджете Перми на ближайшие 4 года предусмотрена специальная статья расходов. 4-летний проект предусиматривает крупные гастроли, подобные вахтанговским, раз в год. Следующим свои лучшие спектакли, включая легендарную «Юнону и Авось», в Пермь привезёт «Ленком Марка Захарова».

Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми: "Центральный дворец культуры города Перми. Он востребован жителями. Здесь огромное количество ребят и взрослых занимается, здесь мы открыли не так давно модельную библиотеку в рамках национального проекта культуры. Это такое знаковое место, место притяжения. Жители города знают этот дворец только с лучшей стороны. Считаем, что именно эти легендарные стены достойны того, чтобы они заиграли новыми красками. Чтобы здесь у нас были самые лучшие спектакли России представлены пермской публике".