• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Когда дом трещит по швам, Фонд капремонта советует повысить собираемость платежей

Когда дом трещит по швам, но аварийным не признается - ремонтировать его предлагают жильцам за свой счет. Так было раньше в Перми, пока не случился один прецедент. Трещинами дома на улице Ветлужской займется фонд капремонта. С соблюдением одного, но обязательного условия.

В ожидании экстренной эвакуации Рашид Касимов живет уже не один год. Дом на Ветлужской, 66 давно вошел в список проблемных: разрушенная штукатурка на фасаде, обвалившаяся плитка, сквозные трещины в отмостке. При этом аварийным его не признают. То, что жильцам с проблемами самостоятельно не справиться, стало ясно только после детального обследования.

Рашид Касимов: "Если у меня трещина по штукатурке на потолке, понятно, что я и заляпать должен. А если в несущей стене - народ все равно не глупый понимает, зря не будет паниковать".

И здесь местному ТСЖ все-таки пригодился региональный Фонд капитального ремонта. Только после того, как собираемость платежей превысила планку в 80%, был заключен договор с подрядчиком.

Валерия Долгополова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта Пермского края: "В настоящее время с подрядной организацией заключен договор на проведение работ по капитальному ремонту крыши, несущих конструкций, а также на ремонт и укрепление фасада. На сегодняшний день мы ждем от подрядчика проект производства работ, после его предоставления и согласования он сможет приступить непосредственно к началу работ, на все ему дается 120 дней".

В настоящий момент Фонд капитального ремонта по всему краю приводит в порядок 105 многоквартирных домов. Причем часто это не просто косметический ремонт, а как, например, на Осинской, 2 — полная реконструкция фасада и кровли.

Так было, конечно, не всегда. В 2005-м дом на Гашкова, 28б, из-за ошибки в проектировании начал постепенно сползать в овраг. 66 семей расселили. С тех пор дом стоит заброшенным.

Сейчас по прошествии 14 лет восстановить здание физически невозможно, все быльем поросло. Администрация города объявила конкурс на снос дома. Заявки принимают до 22 июля, максимальная сумма контракта - 30 миллионов рублей.

Те же 30 миллионов рублей городские власти добавят для того, чтобы сохранить дом на Ветлужской, 66. Общая стоимость капитального ремонта дома приближается к 100 миллионам.