• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

"Это игра такая": шестиклассники отрабатывали спецприемы с дубинками и щитами

В пермской 105-й школе состоялось родительское собрание с участием межведомственной комиссии. Темой для разговора послужила «тактическая игра» шестиклассников с дубинками и щитами. Видео тренировки было опубликовано в соцсети очевидцем и вызвало резонанс. Людей возмутило, что школьники отрабатывали спецприемы. В учебном заведении отметили, что подобные уроки проводятся в рамках программ допрофессиональной подготовки. Сами родители предварительно подписывали документы с пояснениями о деталях учений.

После проведенной проверки городской департамент образования установил, что при организации занятий были допущены нарушения. Детям не должны были выдавать технические средства защиты. Родители считают, что ребятам было интересно изучить специфику будущей профессии. Окончательную позицию по корректировке образовательного процесса межведомственная комиссия должна озвучить к 1 февраля.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми: "Я очень удовлетворена и успокоена тем, что родители здесь проявили себя как активная, дружная семья. Видно, что они любят школу, видно, что они любят и гордятся тем, что дети учатся именно в кадетском направлении, очень уважают и ценят своих воспитателей".