• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Здоровье

Прививку в массы: в Прикамье открываются 10 кабинетов вакцинации от коронавируса

В Минздраве заявили об открытии 10 кабинетов вакцинации от коронавируса за пределами Перми. Прививочная кампания 20 января шагнет в регион, и в понедельник уже в 46 медицинских организациях Прикамья, от Гайн и Чердыни, до Чайковского и Октябрьского, можно будет поставить укол «Гам Ковид Вак».

Евгений Сармометов, главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: "Сюда разово войдет порядка 100 тысяч комплектов вакцины, это около 200 тысяч доз".

К новой партии препаратов специальный холодильник готов полностью. Единственный в Прикамье таких размеров он стоит в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Именно сюда сначала поступает вся вакцина. Уже потом ее распределяют по другим медицинским учреждениям.

Татьяна Черемных, медсестра «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: "Полчаса идет на разморозку вакцины и полтора часа она в работе".

После того как вакцину разморозили, ставят укол. Одна ампула — на пять доз. Вся процедура занимает не больше 10 секунд. Иногда — легкое волнение у пациента.

Вторая прививка — через 21 день. В первую очередь вакцину ставят медицинские работники.

Сейчас в Перми прививку можно поставить в городской клинической поликлинике, № 2, 4, 5, 7, в больницах имени Гринберга и № 6. Везде — по предварительной записи. Через регистратуру или через сайт «К врачу», там нужно найти одно из этих медицинских учреждений. Есть телефон горячей линии - 122.

Анна Кердемелиди, врач-эпидемиолог ГКП №4: "Как для любой вакцинации, человек должен быть здоров. Если у него есть хронические заболевания, прививаться можно вне обострения этих заболеваний".

С 20 января прививочные пункты начнут открывать в городах и районах по всему Пермскому краю. В течение недели к иммунизации обещают подключить 46 медицинских учреждений региона. В Коми-Пермяцкой больнице, например, все уже готово.

Елена Боридько, врач-эпидемиолог «Больницы Коми-Пермяцкого округа»: "Мы должны организоваться и в пределах установленного времени обеспечить периодичность пациентов друг за другом".

По данным на 19 января, в Прикамье первичную прививку от коронавируса поставили 4 375 человек, вторичную — 1 474 жителя. Ни у кого никаких осложнений не выявлено. Примерно у 10 процентов зафиксированы побочные явления, которые быстро проходят.

Евгений Сармометов, главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: "Это повышение температуры до 37, иногда даже до 39 градусов, это недомогание, озноб, миалгия, человек говорит, что его потрясывает. Все это проходит через сутки, двое, максимум".

До конца января в Прикамье должна поступить партия в 31 тысячу доз вакцины «Спутник V». В течение февраля — еще около 70 тысяч доз.

Сразу после второй прививки от COVID-19 на «Госуслугах» можно распечатать сертификат с QR-кодом о том, что вакцинация от коронавируса пройдена. Тем не менее, врачи рекомендуют продолжать носить маски, чтобы не быть переносчиком инфекции.