• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Источник: архив

В Кунгуре открылась «Небесная ярмарка»

В Кунгуре открылся один из самых зрелищных фестивалей Пермского края - «Небесная ярмарка». В этом году на фестиваль воздухоплавания приехали пилоты аэростатов из 11 регионов России (Екатеринбург, Самара, Уфа, Сургут и др.), а также из Японии и Казахстана. Кроме того, пожалуй впервые так массово представлена легкая авиация.

На церемонии открытия в Кунгуре собралось не меньше 10 тысяч человек. Но полеты из-за погодных условий в этот день не проводились, пилоты аэростатов, ограничились световым шоу. В небо Кунгура первые воздушные шары поднялись только в воскресенье, когда позволила погода. В течение всей недели оно станет «площадкой» для воздушных баталий. 18 человек на тепловых аэростатах в течение недели будут летать над городом и соревноваться между собой.

Андрей Вертипрахов, президент федерации воздухоплавания Пермского края: «Новое задание — это открытие новых земель, когда полеты будут выполняться в несколько этапов, экипаж приземляется и задача - изучить местность, описать ее»

Завершится все в субботу — награждением победителей и уже ставшим традиционным «танцем слонов» - грандиозным шоу с участием аэростатов.

Источник: архив

Ознакомиться с программой «Небесной ярмарки-2019» можно на официальной странице фестиваля во «ВКонтакте»