• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Нежданный паводок: край подсчитывает убытки

На сегодняшний день в Прикамье подсчитывают последствия паводка. Больше всех досталось Коми-Пермяцкому округу.

В селе Юрла река Лопва вышла из берегов и затопила 81 хозяйство. В первую очередь пострадали посадки.

Огороды местных жителей были полностью залиты водой. Картошка, капуста, огурцы, лук, помидоры - все полностью было скрыто. Сейчас люди боятся, что могут полностью остаться без урожая.

В Кудымкаре сегодня к работе приступила комиссия по установлению ущерба, нанесенного паводком. Заявления от пострадавших принимаются в городской администрации. По последним данным, в Коми-Пермяцком округе было подтоплено 203 земельных участка, на 63 вода зашла в дома.

Пострадавшим от паводка людям полагается следующая финансовая помощь: при утрате урожая — до 15 тысяч, при порче домашнего имущества — до пятидесяти, при полной утрате этого имущества — до ста тысяч рублей.

Эдуард Мехоношин, представитель комиссии по установлению ущерба нанесенного летним паводком, администрации г. Кудымкара: "Наша задача сейчас - обследовать дома, попавшие в зону подтопления. Зарегистрировать ущерб причиненный паводком. Вся собранная информация будет передана в отдел соцзащиты".

Стихией были разрушены и повреждены мосты в Юрлинском, Кудымкарском, Кочёвском и Гайнском муниципальных округах. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. Почти везде транспортное сообщение с населенными пунктами восстановлено. Отрезанным от большой земли на данный момент остается посёлок Жемчужный.

Александр Борисов, заместитель председателя правительства Пермского края, министр территориального развития Пермского края: "Есть вопросы, связанные с доставкой в посёлок Жемчужный, там идёт укрепление дорожного полотна, и работы будут завершены к завтрашнему вечеру".

На данный момент точное количество пострадавших в результате летнего паводка до сих пор уточняется. Все восстановительные работы на поврежденных автодорогах планируется закончить в ближайшие дни.

На сегодняшний день кроме районов Коми-Пермяцкого округа, от паводка пострадали Оханский, Очерский, Бардымский, Верещагинский и Сивинский районы. Подтопленными на данный момент признаны 77 домовладений.