• Пермский край
  • Обновлено в 13:19
news-details
Общество

Российская Студенческая весна в разгаре

Зрителями и участниками различных активностей в рамках Российской Студенческой весны в Перми может стать любой желающий, напоминают организаторы. Фестивальный городок открыт ежедневно до среды. Каждый вечер там - концерт.

Генеральная репетиция перед конкурсным показом в Пермском цирке — в номинации «оригинальный жанр» участницы Всероссийской Студвесны из Прикамья — студентки пермского университета две Анны выступают уже не в первый раз.

Анна Яковлева, участница Всероссийской Студвесны, студентка ПГНИУ: "Упор делаем на гибкость в основном, в крутке которая, будет всё красиво!"

В этом году Всероссийская весна проходит в рамках празднования 300-летия краевой столицы. На финал в Пермь приехали три с половиной тысячи студентов со всей страны. За 4 конкурсных дня они представят больше 1,5 тысяч номеров. Вот танцы. А это уже диджеинг - на главной фестивальной сцене у Театра-Театра энергией со слушателями делится каждый участник.

На площадке стрит-арта на второй день конкурсных испытаний у участников уже прорисовываются готовые работы. Одни используют для работы кисточки, другие – баллончики с краской.

Больше всего зрителей собирают региональные программы. Увидеть выступление сборной Пермского края приехал и губернатор Дмитрий Махонин.

Дмитрий Букин, участник Всероссийской Студвесны, студент ПНИПУ: "Мы дома, это прекрасно. Очень приятно, гордимся, что может быть такое мероприятие у нас здесь".

В рамках Всероссийской Студвесны работает также фестивальный городок возле Театра-Театра. Здесь открыты площадки с мастер-классами, образовательными и развлекательными зонами.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Эспланада — это центр притяжения активностей, этот городок, на котором мы с вами находимся, очень радует, что здесь приходят и семьи, находят для себя интерактивы".

В честь Студенческой весны на фестивальной площади открылся арт-объект «Новые грани». Пермяки успели оценить как его, так и саму зону отдыха.

Ольга Баженова: "У нас была студенческая весна в рамках института. А то, что она так проходит и это всероссийский масштаб - это прекрасно!"

Сам же фестиваль Всероссийская Студвесна продлится до среды. Завершится всё торжественной церемонией закрытия во Дворце спорта «Молот».