• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Здоровье

В поликлинике Перми приступил к работе робот-диагност

В Городской клинической поликлинике Перми приступил к работе робот-диагност, с помощью которого каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья. Он поможет измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень глюкозы в крови, насыщение крови кислородом (сатурацию), рост и вес с определение индекса массы тела, температуру тела, пройти опросники и многое другое.

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

Кроме измерений, робот позволяет в интерактивном режиме ответив на предложенные вопросы и выбрав имеющиеся у вас жалобы пройти узкую скрининговую консультацию, которая поможет на ранних этап заподозрить отклонение и записаться на прием к врачу. После этого он определит состояние здоровья, измерит риски по шкале SCORE, изучит семейный анамнез, выявит индивидуальные факторы риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета и других заболеваний, даст советы по отказу от социально опасных явлений и предложит индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни.

Данный робот является продолжением линейки продукции промобот-диагност. Новая разработка является результатом совместной работы инженеров компании «Промобот», ученых из Пермского государственного медицинского университета, а также специалистов министерства здравоохранения Пермского края. В рамках сотрудничества участники проекта разработали новый интерфейс и сценарии взаимодействия робота, которые позволяют выполнять задачи комплексного консультирования, осуществлять консультации узкого специалиста и проводить оценку рисков и выявление признаков заболеваний по специальным стандартизированным опросникам с функциями профилактики состояний.

«В робота-диагноста добавлены одобренные врачебным сообществом медицинские калькуляторы и шкалы риска основных социально значимых заболеваний. Измерение этих показателей является одним из этапов скринингового обследования. При прохождении данных исследований рассчитывается фактор риска определенного заболевания, и если риск высок, диагност выдает рекомендации и заключение об обращении к профильному специалисту», - пояснил автор проекта, кандидат технических наук Андрей Байдаров.

Предыдущая версия робота-диагноста от компании «Промобот» приступила к работе в Боткинской больнице города Москва. По словам разработчиков, он выполнял задачи измерения показателей здоровья пациентов и упрощал процесс диагностики пациентов.