• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Спорт

В крае стартовали открытые мастер-классы по скандинавской ходьбе

В Прикамье стартовали первые в новом году открытые мастер-классы по скандинавской ходьбе. Этот вид спорта набирает все большую популярность среди самых разных возрастов.

Исправить осанку и укрепить здоровье - такую задачу поставила перед собой Елена Колегова 7 лет назад. Помогла скандинавская ходьба.

Елена Колегова: "У меня спина перестала болеть, стала меньше пить обезболивающих таблеток".

Там, где лыжи не едут, выручат палки! Вместе с Еленой в шеренге еще около 20 жителей Оханска. В этом году здесь впервые стартовали открытые мастер-классы по скандинавской ходьбе. Многие только присоединяются к массовому движению.

Татьяна Никонова: "Сейчас я не работаю, на пенсии, поэтому надо двигаться. Здоровый образ жизни вести. Осенью на лыжах тоже ведь не пойдёшь, поэтому хочу научиться дополнительно".

Пока одни называют этот спорт пенсионерским, другие в свои тридцать берут в руки инвентарь и идут покорять просторы.

Здесь нет зачетов и квалификаций. Главный соперник — сам человек.

Ирек Хазиев, региональный координатор Центра поддержки гражданских инициатив: "Это не просто мастер-классы, у нас цель основная - показать людям, что есть такой спорт и он доступен. К августу мы хотим собрать сборную команду от разных городов и провести соревнования по разным возрастным группам".

Всё началось в 30-х годах прошлого столетия. Изначально скандинавской ходьбой называли комплекс упражнений для лыжников. Так финские спортсмены тренировались вне сезона. Со временем техника поменялась, однако основы остались прежними.

Анастасия Васильева, инструктор «Русской школы Nordic Walking»: "При соблюдении техники ходьбы у нас задействованы сразу 90 процентов мышц, в то время как у бегунов задействовано только 45 процентов. Но несмотря на это, скандинавская ходьба подходит для всех категорий населения".

В этом году открытые занятия по скандинавской ходьбе охватят весь Пермский край и районы Перми. В окрестностях Краснокамска мастер-классы пройдут уже 3 февраля.

Тяжелее всего — перебороть себя и следовать четким инструкциям тренера. Только в таком случае вы получите эффект, как от тренажёрного зала. Не только польза, но и удовольствие.