• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Политика

В Чернушке прошел парламентский урок «Найди себя в Пермском крае»

«Найди себя в Пермском крае» - это тема парламентских уроков этого года. Одно из таких занятий прошло в Чернушке, куда также приехали старшеклассники из Куеды и села Уинское. С привычным уроком не было никаких параллелей. Ребята выступали сами, а после сообща с наставниками принимали решения. В качестве экспертов Парламентского урока выступают опытные депутаты и управленцы.

Традиционно, на одной площадке Парламентского урока встречаются три самых южных района Прикамья - Уинский, Куединский, Чернушинский.

Тема Парламентского урока этого года - «Пермский край. Найди себя здесь». Наставники команд имеют большой опыт публичных выступлений, при желании сами могут помочь определиться с будущей профессией. В течение академического часа успели убедиться - в Прикамье для этого есть все возможности.

Павел Крендель, директор детского технопарка «Кванториум»: "Мне кажется, это то поколение, это те люди, которые смогут стать актуальными в мировом масштабе, находясь на своей малой Родине. Новые технологии это позволяют делать. Есть множество примеров того, что ребята, находясь на своей малой Родине, стали знаменитыми и востребованными".

Неважно где, главное - кем стать. Так что пренебрегать практическими советами от возможных будущих работодателей сегодня не решился никто.

Олег Третьяков, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Я бы, наверное, пожелал одно — это уметь ставить перед собой цели, я думаю, впереди у них большая бурная жизнь. Каждый найдет себя в этой жизни и станет тем, кем он хотел бы стать".

Еще один плюс Парламентского урока в том, что будущие вакансии предлагают прямо здесь и сейчас, ехать никуда не надо.

Михаил Шестаков, глава Чернушинского городского округа: "Мы действительно сегодня нуждаемся в молодых специалистах в образовании, здравоохранении, промышленности, в сельском хозяйстве, в социальной сфере".

В своем будущем Евгений из Куеды определился заранее, Парламентский урок только помог утвердиться в выборе цели.

Евгений Суслин: "Я хочу быть режиссером и по совместительству актером. Эта цель, я буду стремиться, несмотря ни на что. Я думаю, вы еще услышите обо мне!"

От Чернушки до Перми 250 километров. С этой дороги для большинства сегодняшних школьников начинается знакомство с большим миром. Впрочем, расстояние сейчас не играет значения. Вернуться на Родину можно всегда, будучи даже известным режиссером.