• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Здоровье

В крае обсудили проблемы трудоустройства людей с ОВЗ

В Перми на совете по делам инвалидов при губернаторе Прикамья обсуждали проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В регионе работает программа квотирования, по которой на каждые 50 обычных ставок работодатель должен одну ставку держать для инвалида. Но не у всех получается выполнять это предписание. Как оказалось, далеко не всегда по злому умыслу.

Елена Лобанова - стажер службы персонала на филиала ООО Nestle Россия. Девушка инвалид по здоровью. Уже семь месяцев она и ее коллеги обучаются на фабрике различным профессиям, чтобы затем трудоустроиться здесь же. Это стало возможным благодаря системе квотирования, по которой государство обязывает на каждые 50 рабочих мест брать одного человека с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Кузнецова, директор по персоналу филиала ООО Nestle Россия: "Мы применяем инновационный метод. Мы спросили у молодых людей, в какой области они хотели бы развиваться. Мы пошли не от нашей потребности, а от потребности молодых людей с ограничениями по здоровью".

Проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья был посвящени совет по делам инвалидов Пермского края.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Нужно точно объемы обязательств работодателей уточнить. В плане того, кому, что конкретно можно, какие требования к рабочим местам и так далее".

При посредничестве краевого центра занятости будут создаваться и оборудоваться работодателями рабочие места для граждан с инвалидностью.

Механизм действует так: работодатель покупает оборудование для маломобильных граждан, а краевая служба занятости субсидирует ему расходы, но не более 73 тысяч на одного человек.

При всем богатстве предложений зачастую рабочие места инвалидам все-таки не подходят- либо по состоянию здоровья, либо по рабочей квалификации. Особенно на предприятиях с вредным производством.

Дмитрий Санников, заместитель министра социального развития Пермского края: "Новый механизм аренды рабочих мест. Когда мы не можем создать на производстве место для инвалида, мы его арендуем у другого. Это новый, современный механизм. Он еще не сильно развит, поэтому наша задача прежде всего сделать акцент на этом направлении и понять, как нам развить этот механизм".

Идей, как помочь реализовать себя инвалиду, существует много. Краевой совет намерен учесть их все. Глава региона поручил Министерству социального развития в кратчайшие сроки подготовить реальный план действий.