• Пермский край
  • Обновлено в 08:53
news-details
Экономика

Для предпринимателей создадут "единое окно" о мерах поддержки бизнеса

На заседании штаба по стабилизации региональной экономики прозвучало предложение упростить процесс получения информации о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса. Поскольку сейчас в поисках ответа на свои вопросы предприниматели вынуждены обзванивать несколько ведомств. Авторы инициативы предлагают создать "единое окно" на базе регионального минэка. Глава региона Дмитрий Махонин предложение поддержал.

Роман Водянов, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Суть моего предложения - для того, чтобы предпринимателям на их вопросы всегда приходили выверенные, правильные ответы от секретариата данного штаба по мерам поддержки, как федеральных, так и региональных".

Что касается региональных мер поддержки, основные — это перенос срока уплаты налогов на полгода, льгота по налогам на имущество и доход. Помимо этого на совещании обсуждались перспективы привлечения частных инвесторов, чтобы не останавливались стройки важных для региона объектов, таких, как детсады, школы и больницы. Также речь шла о грядущем перераспределении бюджетных средств.

Дмитрий Махонин: "Сейчас ведется работа по линии министерств по привлечению частных инвесторов, в рамках государственно-частного партнерства, чтобы перераспределить и снизить нагрузку на бюджет, чтобы в бюджете высвободились те средства, которые можно было дополнительно направить на поддержку именно малого и среднего бизнеса".