• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Пермь освободили от снежного плена

Коммунальные усилия по расчистке сугробов добрались и до дворов. Пермь, наконец, освободилась от снежного плена. Что пришлось для этого сделать?

За два дня снегопадов в Перми высота снежного покрова достигла 40 сантиметров.

Ночь — подходящее время для работы снегоуборочной техники. За минувшие сутки подрядные организации вывезли с городских улиц больше 15 тысяч кубометров снега.

Проходная «Мотовилихинских заводов». Еще полчаса назад на этом месте было невозможно проехать на легковом автомобиле. Спустя время и работу автогрейдера — дорога очищена. Осталось лишь убрать снежные валы.

Рабочие сосредоточились на прочистке дорог и тротуаров. Количество техники было увеличено до 280 единиц. С проверкой по главным улицам прошлись представители городских и краевых властей.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации г. Перми: "Думаю, к утру Комсомольский проспект практически весь вытащим. Та задача, которая перед нами стоит сейчас — максимально вывести те снежные кучи, которые мы насобирали во время очистки проезжей части, тротуаров и карманов".

Во время инспектирования представители комиссии нашли около 100 нарушений. В основном, проблемы связаны с расчисткой пешеходных переходов и парковок.

Андрей Алякринский, и.о. министра транспорта Пермского края: "Основная задача дорожных служб была — справиться с очисткой проезжей части, тротуаров, в карманах, на остановках. Не допустить налипание снега на проезжую часть".

Упор также сделан на уборке дворов, которые находятся в ведении управляющих компаний. В понедельник многие придомовые территории были не очищены, делятся местные жители.

К полудню ситуация изменилась. Во дворах на Садовом, например, почистили парковку. На улице КИМ от снега убрали тротуары и пешеходные зоны.

Если в вашем дворе неубранный снег, необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Если реакции не последовало, направляйте жалобу в Инспекцию жилищного надзора или отдел ЖКХ администрации своего района.