• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Здоровье

Минздрав попросят скорректировать приказ о вакцинации детей от COVID-19

В приказ Минздрава об эпидемиологической ситуации была добавлена новая категория граждан, о которой ранее в документе не упоминалось, — дети. Как посчитали в Государственной Думе, нынешняя редакция документа может стать причиной для двойного толкования и злоупотреблений.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в ходе обсуждения на пленарном заседании в Госдуме обратила внимание на обеспокоенность граждан вопросом обязательной вакцинации детей от коронавирусной инфекции.

Как пояснил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, об обязательной вакцинации детей речи не идет. По его словам, без письменного заявления родителя никто ребенка вакцинировать не будет. Что касается детей старше 15 лет, которые могут давать самостоятельно информированное согласие, будет два документа, в том числе заявление родителей.

После обсуждений депутаты пришли к выводу о том, что в представленной редакции документ действительно может быть неправильно истолкован, поскольку в таблице календаря прививок внесли детей в графу подлежащих обязательной вакцинации, но при этом в самом разделе сделали ссылку на то, что это необходимо делать при условии добровольности и наличии письменного согласия родителей.

«Ситуация, совершенно очевидно, требует, чтобы Минздрав вмешался и поправил свой приказ в части приложения № 2, выведя оттуда — из графы граждан, подлежащих обязательной вакцинации, — детей», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председателю Комитета по охране здоровья поручено обратиться в Минздрав с просьбой скорректировать документ, сообщает пресс-служба Государственной Думы.