• Пермский край
  • Обновлено в 15:55
news-details
Происшествия

Пропали миллионы: как строят новый пермский зоопарк

В пресс-службе Главного управления МВД России по Пермскому краю сегодня косвенно подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту хищения бюджетных средств при проектировании и строительстве комплекса нового Пермского зоопарка. Слово "косвенно" употребляется нами потому, что в полицейском главке отказались комментировать эту тему. Вот как выглядит их письменный ответ на запрос «Вестей»:

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю: «В соответствии с требованиями ст. 161 УПК РФ дать информацию по уголовному делу не представляется возможным, так как данные предварительного расследования не подлежат разглашению, если это противоречит интересам предварительного расследования».

Куда больше информации сообщает издание «Коммерсант», у которого есть собственные источники в полиции. Последние сообщают, что уголовное дело действительно возбуждено в отношении пока не установленных лиц, которые похитили минимум 129 миллионов рублей. Дело было в 2018 году и связано с контрактом между краевым управлением капитального строительства - это заказчик, и кампанией «РЖД строй» - это подрядчик. Деньги выделялись на проектирование и строительство второго этапа первой очереди зоопарка. Как утверждает источник, порой деньги строители получали, а работы по факту не выполняли или выполняли частично. При этом акты приемки, необходимые для перечисления бюджетных средств, в УКСе подписывали. Так что обыски проходят и в пермском офисе «РЖД строй» и в региональном управлении капитального строительства. Кстати, в обеих структурах, а также в Министерстве строительства Пермского края, журналистам заявили, что намерены сотрудничать со следствием.

Охрана на стройплощадку никого постороннего не пускает, ссылаясь на проводимые следственные действия.

Пока никто не отменял дату сдачи зоопарка - 2020 год.