• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Здоровье

Фонд "Дедморозим" запустил предновогодний "Марафон чудес"

Старейший и крупнейший благотворительный фонд Пермского края "ДедМорозим" запустил традиционный предновогодний "Марафон чудес". На этот раз задача поставлена довольно сложная. Для 15 детей необходимо собрать около 7 миллионов рублей. И уже на старте акции жители региона успели пожертвовать больше трети этой суммы.

С таким диагнозом Милана единственная девочка в Пермском крае. Мукополисахаридоз — болезнь, при которой не вырабатывается особый фермент, из-за чего начинают страдать все органы. В свои 11 она уже перенесла инсульт, перестала ходить. Для того чтобы полноценно дышать вне больничной палаты, девочке необходим аппарат неинвазивной вентиляции легких стоимостью почти миллион рублей.

Александра Щербакова: "Несмотря на сложившуюся ситуацию в нашей семье, мы всегда верим в чудеса и всегда будем в них верить".

Спинально-мышечная атрофия для годовалого Тимура изначально звучала как приговор. Из реанимации мальчик мог не выйти никогда, фонд «Дедморозим» бесплатно предоставил оборудование и это позволило хоть немного почувствовать домашнее тепло. Сейчас для покупки собственного аппарата ИВЛ, кислородного концентратора, откашливателя и аспиратора необходимо собрать 1 миллион 750 тысяч рублей. Плюс раз в неделю вместе с мамой приходится ездить в Екатеринбург.

Лала Безкоровайнова: "Клинические исследования. Препарат еще не зарегистрирован. Но он помогает. Как помогает, вообще по идее дети до 2 лет не доживают с этим диагнозом. Тимур борется».

«Марафон чудес» фонд «Дедморозим» по традиции начинает за неделю до нового года. В этом году совершить чудо можно для 15 детей. И если не вылечить, то заметно облегчить им жизнь.

Арина Плюснина, координатор некоммерческого благотворительного фонда «Дедморозим»: "Общая сумма, чтобы помочь всем детям, которые нуждаются в такой помощи, около 7 миллионов рублей, два с половиной уже собраны осталось собрать пять. Конечно, эта сумма огромная, но она подъёмная, если все объединятся и решат помочь детям перед Новым годом».

Помочь можно разными способами, лично от себя или целой компании. На сайте фонда, перевести любую сумму онлайн или еще проще отправить SMS со словом «ДЕДМОРОЗИМ» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ* на номер 3434.

Чтобы участвовать в марафоне чудес, не надо быть ни спортсменом, ни волшебником. Достаточно компьютера или мобильного телефона, чтобы сделать немного счастливее перед Новым годом как минимум 15 семей.