• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Представлен проект новой сцены Пермского театра оперы и балета

На заседании Градостроительного Совета при главе Перми представили архитектурный проект новой сцены Пермского театра оперы и балета. Разработкой дизайн-концепта занимались специалисты архитектурного бюро wHY (Нью Йорк).

Приоритетной для строительства площадкой называют микрорайон Разгуляй. Планируется, что у здания будет три входа: с улицы Ленина, со стороны парка и со стороны заводы им. Шпагина. В здании будет расположена смотровая площадка с панорамным видом на реку.

По словам руководителя театра Андрея Борисова, главное, что проектом предусмотрена сцена, соответствующая запросам артистов.

Новое здание должно включать зрительный комплекс с двумя зрительными залами: на 1250-1350 мест и на 1150-1250 мест; сценический комплекс со сценой размером архитектурного портала не менее 16 на 10 метров (сцена – не менее 27 на 21 метр). Оркестровый комплекс будет содержать оркестровую яму с тремя рабочими подъемно-опускными площадками и подъемно-опускным барьером не менее чем на 100 музыкантов. В репетиционный комплекс на 400-800 мест войдут репетиционный зал для постановочных репетиций, три репетиционных зала балета, репетиционные залы хора и оперы. Первый этаж будет содержать просторные театральные мастерские: костюмерные и декорационные цеха. Общая площадь нового здания составит 33 700 кв. метров.

Разобраться с документами власти и архитекторы планируют в первой половине этого года, завершить строительство в 2023 году.

"По сути, являясь одним из главных театров страны, мы имеем самую маленькую сцену. В новом презентованном проекте сцена увеличивается ровно в два раза, становится нормальной европейской сценой", - подчеркнул Андрей Борисов, генеральный директор Пермского театра оперы и балета.