• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Культурная перезагрузка: в крае открывают музеи и репетируют спектакли

В Перми открылась художественная галерея. Все восприняли это как символ перезапуска культурной жизни. Хотя, к примеру, библиотеки уже работают, да и некоторые музеи тоже. А вот театры - только репетируют. В общем, хотелось бы больше пищи для духа.

Привычный алгоритм периода пандемии — маски, перчатки, измерение температуры - в галерее решили разнообразить: первым посетителям вручили цветы. Эльмира с дочкой приехали из Казани и здесь оказались неслучайно.

Эльмира Магасумова (г. Казань): "Специально следили за тем, когда откроется галерея. Это целенаправленное было посещение".

Сейчас доступны для посещения не все залы. Увидеть можно экспозицию русского искусства XVIII–XIX веков и две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения» и «Урал: образы и мифы». Одновременно в помещениях галереи может находиться не более 50 человек, обязательно в масках и перчатках.

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи: "Со своей стороны готовы принимать и экскурсии, но до пяти человек, по предварительным заявкам по телефону или на сайте галереи".

Прямо сейчас сотрудники галереи готовят выставку строгановских икон и церковного убранства 16-18 веков. Многие из этих предметов до сих пор не выставлялись. Праздничного открытия не будет, но заработает все 1 августа.

Открыты и библиотеки, но можно только взять книгу, работа читальных залов запрещена. В «Горьковке» нашли выход — по соседству с летними кафе открылась площадка «Open Air Mix». Столики на расстоянии, дезинфекция, а встречи с гостями проходят в режиме онлайн.

Светлана Пигалева, заместитель директора по научной работе Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького: "Видеолекции интересные, которые рассказывают и о краеведении, и об историческом прошлом города. Встреча с пермскими, и с громкими именами российских писателей. Эта площадка нам позволяет с соблюдением всех норм и правил продолжать знакомить читателей с нашими материалами".

Театры пока закрыты. Но внутри жизнь кипит. Сезон в Театре-Театре планируют открыть спектаклем «Антигона» - декорации уже на сцене. Параллельно идёт репетиция постановки для детей «Лесная биржа» - о финансовой грамотности.

Данил Чащин, режиссёр: "Конечно же, нужен зритель. Надеемся, скоро всё откроется. А то так мы бесконечно можем для себя репетировать".

Зрителей ждут и готовы к приёму. И речь не только о репетициях, но и всё тех же мерах безопасности.