• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Политика

Глава Перми отчитался перед депутатами о борьбе с ледяным дождем

Сильный гололед, в результате которого травмы получили сотни пермяков, стал первой темой на заседании Пермской городской Думы. Какие претензии по уборке города озвучили депутаты?

Перед началом пленарного заседания депутаты внесли корректировку в повестку. Первым на трибуну был вызван глава Перми Дмитрий Самойлов.

Градоначальника спросили, что же все-таки произошло 11 ноября, почему в городе оказалось столько травмированных людей?

Напомним, 11 ноября после ледяного дождя тротуары были покрыты коркой льда. В результате в Перми пострадало 240 человек, травмпункты были переполнены. Как оказалось, подрядчиками частично была нарушена технология использования противогололедных материалов.

Также главу Перми спросили, какие были применены санкции. Ведь если столько пострадавших, кто-то за это должен ответить.

"Какие конкретно должностные лица привлечены к какой ответственности? Какие выводы сделаны, какие службы недоработали, если ситуация повторяется", - задала вопрос депутат Пермской городской думы Вероника Куликова.
"Некогда было на той неделе, не до этого было проводить разбор полетов. 11 числа был гололед, 12 числа мы его убирали, 13 ноября температура опустилась до минус 18 со снегопадом - мы это убирали", - ответил глава Перми Дмитрий Самойлов.

В конце выступления градоначальник все же дал оценку службам, которые боролись с последствиями ледяного дождя в Перми. Дорожники получили от главы Перми твёрдую "четверку". Те, кто занимался тротуарами - "тройку", управляющие компании и ТСЖ, по мнению Дмитрия Самойлова, со своей задачей не справились совершенно и получили "3 с минусом". "Разбор полетов" еще планируется провести.