• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

С 10 января на трамвайных и ряде автобусных маршрутов Перми вводится бескондукторная оплата

В департаменте транспорта администрации Перми рассказали, что к бескондукторной системе присоединятся автобусы №3, №10 и №45, а также трамваи №2, №5, №7, №11 и №12. Таким образом, все трамвайные маршруты перейдут на бескондукторную систему оплаты проезда.

Также с 10 января во всём городском пассажирском транспорте начнёт действовать новое тарифное меню. Стоимость разовой поездки будет составлять 33 рубля при оплате как наличным, так и безналичным способом. Предусмотрены льготные проездные – для школьников 5-11-х классов, студентов, пенсионеров и членов многодетных малоимущих семей. Кроме того, новые выгодные тарифы разработаны для остальных категорий пассажиров. С 10 января можно будет приобрести безлимитные проездные на сутки, полмесяца, месяц, квартал или год.

Пассажирам, оплачивающим проезд безналичным способом, необходимо будет приложить карту к стационарному валидатору. Оплата за наличный расчёт будет производиться у водителя.

Оплату проезда необходимо совершать сразу после входа в автобус или трамвай. Пассажирам, оплачивающим проезд наличными средствами, рекомендуется заходить в первую дверь и оплачивать проезд водителю на остановочном пункте. В январе планируется увеличение штата контролёров.

До конца января планируется внедрение бескондукторной оплаты проезда на автобусных маршрутах №1, №6, №15, №20, № 32, №36, №50, №55, №60 и №77.