• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
Политика

В Перми активизировались работы по благоустройству дворов

С прекращением дождей в Перми активизировались работы по благоустройству дворов. Так, на улице Клары Цеткин, 16 состоялась своеобразная приёмка обновлённой территории местными жителями и депутатом городской Думы Дмитрием Фёдоровым. Здесь перепроектировали тротуар и проезжую часть, в результате чего в этом дворе могут разъехаться две машины. Уложены новый асфальт и бордюрный камень. Работы велись по городской программе «Благоустройство придомовых территорий», стоимость составила 1 млн 409 тысяч рублей.

Лариса Ерохина, председатель ТСЖ «Клары Цеткин, 16»: "У нас была в очень плачевном состоянии территория, с 1987 года мы её не ремонтировали. В этом году нас обрадовали — мы в эту программу попали. Сейчас посмотрите, какая красота у нас".

Двор дома №19 в Серебрянском проезде ремонтируют в рамках другой федеральной программы - «Комфортная городская среда». Это третье по протяжённости здание в Перми, которое включает 11 подъездов. При этом здесь нет парковочных карманов, автовладельцы бросают машины на проезжей части, создавая помехи скорой и пожарным. Теперь к сентябрю ситуация должна измениться — на реконструкцию двора выделено более 3 млн 700 тысяч рублей. Всего в 20-м округе, который включает территорию от Тихого Компроса до микрорайона Владимирский этим летом намерены отремонтировать 30 дворов.

Дмитрий Фёдоров, депутат Пермской городской Думы: "Мы еженедельно проводим приёмы, не боимся — выходим к жителям, общаемся. Понимаем, какие есть проблемы. Выстраиваем плановую работу по ремонту территорий: где-то надо тротуар поменять, где-то проезжую часть отремонтировать, парковку сделать, детскую площадку построить".