• Пермский край
  • Обновлено в 14:29
news-details
Происшествия

В Перми полицейские задержали двух курьеров телефонных мошенников

В Перми полицейские задержали двух курьеров телефонных мошенников. Двое молодых людей 1997 и 2003 годов рождения нашли подработку в одном из мессенджеров. Их обязанности были просты. Молодые люди приезжали на предоставленный адрес и забирали деньги, которые потом переводили на банковскую карту своего куратора, оставив себе 10% от суммы в качестве вознаграждения. Сами же телефонные мошенники "разводили" людей по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Так, 19-летнего курьера оперативники задержали с поличным благодаря бдительности 83-летней жительницы Мотовилихинского района. После третьего звонка аферистов женщина обратилась в полицию, перед этим договорившись с курьером о встрече для передачи денежных средств, где его уже поджидали сотрудники уголовного розыска. До задержания он приезжал к пенсионерке два раза, тогда она отдала ему 300 тысяч рублей. В полиции молодой человек признался, что накануне таким обманным путем получил деньги в сумме 400 и 100 тысяч рублей еще от двух пожилых жительниц Кировского района 1935 и 1949 годов рождения.

В этот же день в результате оперативных мероприятий стражи порядка задержали 25-летнего пермяка, забравшего обманным путем деньги у пожилой женщины 1936 года рождения. Потерпевшая отдала сто тысяч рублей для своей дочери, якобы попавшей в беду.

"По всем фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается. Сотрудники полиции предполагают, что данные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых могут быть не единственными", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

В полиции Прикамья сообщили, что за 2022 год только оперативниками Управления МВД России по г. Перми раскрыто более 130 случаев дистанционного мошенничества и задержаны порядка 70 злоумышленников.