• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

В Прикамье выросло число телемедицинских консультаций

За 10 месяцев текущего года врачи Пермского краевого онкологического диспансера провели 2324 телемедицинских консультаций. Активнее всего возможностью получения удаленной помощи для своих пациентов пользовались медики Городской клинической больницы № 4 (656 сеансов видеосвязи), Чайковской центральной городской больницы (372), больницы Лысьвы (157), Чусового (144) и других учреждений Прикамья.

Многоуровневая система телемедицинских консультаций в Пермском крае разработана и внедрена в составе Единой информационной системы здравоохранения, начиная с 2018 года. С этого момента началось время видеоконференцсвязи между лечебными учреждениями территорий Прикамья и центральными краевыми клиниками. Врачи Пермского краевого онкологического диспансера освоили новые технологии одними из первых. Они начали активно пропагандировать их среди докторов, работающих в районных и городских больницах.

В первый год запуска проекта специалистами онкодиспансера было проведено 694 телемедицинских консультации с различными больницами региона, в 2019 году их число выросло до 2099. Кроме того, начались сеансы видеосвязи с онкологами федеральных центров. И, если три года назад было осуществлено 38 таких ТМК, то в этом году состоялись уже 263 телемедицинские консультации с такими федеральными центрами, как ФГБУ НМИЦ радиологии (159), НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (60), НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева (23) и НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко (9).

Как поясняют в Министерстве здравоохранения Пермского края, телемедицинские консультации используются при оказании первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи; а также в паллиативе. Телемедицину тестировали в различных клинических условиях, и результаты говорят о том, что ее эффективность как минимум равна личному посещению врача, при этом отмечается высокий уровень удовлетворенности как пациентов, так и медиков.

Работа по развитию телемедицины в Пермском крае ведется в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».