• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

Специалисты по старости. В Прикамье развивают гериатрическую службу

В Перми, Добрянке, Барде, Очере и Октябрьском до конца этого года появятся пять специализированных гериатрических кабинетов. В них будут принимать врачи-гериатры - специалисты по старости. Таких в Пермском крае сегодня уже более сорока. Они помогают своим пациентам справляться с физическими и интеллектуальными особенностями "серебряного» возраста.

Наталья Ярославцева одной из первых в крае стала постигать гериатрию — науку о старении. Своим пациентам она задает вопросы, которые не задаст кардиолог или хирург, например, как отдыхает и хорошо ли помнит дорогу домой? Это в дополнение к стандартным медицинским исследованиям. Ведь помехой для нормальной жизни пожилого человека становятся не только болезни, но также интеллектуальные и физические особенности возраста.

Наталья Ярославцева, заведующая гериатрическим отделением гериатрического центра на базе Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн: "Добиться, чтобы наш пациент был функционален, смог обслуживать себя. Чтобы он мог ходить, думать, кормить себя, общаться, был социализирован и доволен жизнью."

В госпитале для ветеранов войн работают 4 гериатра, всего по краю их 43. Все прошли обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Алексей Репников, начальник Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн: "Правильно сформировать понимание по изменению образа жизни, чтобы она была активной - как раз задача врача-гериатра. Найти подходы к каждому пациенту индивидуальные."

Старость начинается тогда, когда заканчивается активность. Врач-гериатр назначает физические упражнения и их количество. Гериатрические кабинеты работают по всему краю.

Анна Дерий, главный специалист управления по организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края: "На сегодняшний день 17 медицинских организаций, где осуществляется амбулаторно-гериатрическая служба. Необходимо открыть 27-30 кабинетов. По стационарной службе — порядка 130 коек гериатрического профиля."