• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Транспорт

Анонимный ультиматум. Пермский автовокзал грозит забастовкой

Министерство транспорта Пермского края инициировало проверку в отношении пермского автовокзала. По слухам, сотрудники учреждения 30 сентября намерены перестать продавать билеты на автобусы. О грядущей забастовке сообщили несколько пермских СМИ.

Автобусы ходят, билеты продают, большего Евгения Лесникова и не требует. На Пермском автовокзале бывает дважды в неделю, по пути в родную деревню Москвина в Ильинском районе.

Евгения Лесникова: "Меня все устраивает! Я деревенский житель, вопросов никаких нет, нареканий. Главное, чтобы вовремя ходили автобусы и продавались билеты».

С последним как раз могут случиться проблемы. По крайне мере так было обозначено в письме, которое получили СМИ и представители региональных властей.

«Если наши требования не будут услышаны, мы остановим продажи билетов на автобусы на вокзалах Пермского края с 30.09.2019».

Требования забастовщиков при этом совсем не заоблачные. Главное — это полное соблюдение коллективного договора.

«1. Повысить с 01.08.2019 г. оклады всем специалистам, рабочим, сотрудникам вокзалов на уровень инфляции за 2018–2019 годы. 2. Обязать выплатить всем специалистам и сотрудникам годовую премию за 2018 год, ежеквартальные премии за 2019 год, а не только начальникам».

В разговоре на камеру кассиры признаются, что о письме впервые узнали из СМИ. Проблем с зарплатой в последнее время не было, впрочем, под некоторыми пунктами готовы подписаться и сейчас.

Елена Снегирева, билетный кассир Пермского автовокзала: "У нас заработная плата была стабильная, премия ежемесячно выплачивалась и не уменьшалась. С инфляцией нам зарплату хотелось бы увеличить. Коммуналка увеличивается, продукты увеличиваются расходы все увеличиваются».

В неофициальном разговоре сотрудники говорят, что знали о письме, впрочем открыто бастовать пока не готовы.

Официально о начале забастовки никто не объявлял. Письмо, поступившее в редакции СМИ и министерство транспорта, анонимное. И дата 30.09. - всего лишь цифры. Расписание автобусов никто не отменял.

Пресс-служба министерства транспорта Пермского края: «…возбуждена проверка в отношении унитарного предприятия. Создана комиссия. Проверка будет проводиться с 13 сентября 2019 года, результаты ожидаются в кратчайшие сроки».

В любом случае до окончания ультиматума остается еще 2 недели. Еще есть время решить финансовые проблемы, чтобы не допустить транспортных.