• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Здоровье

В аэропорту Перми усилен контроль из-за смертельного коронавируса

Повышенные меры безопасности в аэропорту Перми. Пассажирам рейса Санья-Пермь пришлось провести несколько тревожных минут. На недомогание и температуру, которая может быть симптомом коронавируса, пожаловалась одна из пассажирок. Ее увезли на карете «скорой помощи». Тем временем, сотрудники Роспотребнадзора измерили температуру у оставшихся на борту пассажиров.

К самолёту подъезжает скорая, врач помогает выйти женщине, которая пожаловалась на слабость и повышенную температуру. Тепловизор фиксирует 37 градусов. Для осмотра пассажирку тут же провожают в медкабинет аэровокзала.

Денис Муравьёв, специалист-эксперт санитарно-карантинного пункта международного аэропорта «Пермь»: "Будет дано направление в вирусологическую лабораторию. Если по самочувствию будет плохо, будет госпитализирована в инфекционную больницу города Перми".

Усиленный контроль связан с распространением нового типа коронавируса — болезни наподобие пневмонии, вызывающей поражение дыхательной и нервной системы. Заразу обнаружили в декабре, спустя месяц — почти два десятка погибших и более 500 заражённых. Это жители не только Китая, но также Японии, Таиланда, Южной Кореи. Один случай зафиксирован в США. В большинстве аэропортов, в том числе и пермском, работают тепловизоры.

Пермь принимает рейсы из китайского города Санья по четвергам, самолёт прилетает в 12.25. Особое внимание санитарно-карантинный пункт аэропорта уделяет и другим азиатским направлениям.

Евгений Кузнецов, пресс-секретарь международного аэропорта «Пермь»: "Это Таиланд — направления Пхукет и Паттайя, Вьетнам (Нячанг), Индия (Гоа) и, конечно же, рейсы из Китая, где произошла вспышка коронавируса".

После опроса и экспресс-тестов женщину, которая почувствовала недомогание, отпустили.

Вирус не подтверждён — это заявили официально в Роспотребнадзоре.

Мария Батырова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Предварительный диагноз ей был поставлен ОРВИ, тем не менее, все противоэпидемические мероприятия были отработаны в полном объёме. Отобран материал для обследования, со всеми контактными проведена работа".

Заболевшую пассажирку отпустили домой с рекомендацией обратиться к врачу по месту жительства. Самолёт, который прошёл стандартную процедуру дезинфекции, вновь отправился в Китай с небольшой задержкой на полчаса.

Рекомендации туристам те же: избегать рынков с морепродуктами, запастись масками и мыть руки. 25 января отмечается китайский новый год, а значит, нужно в разы тщательнее следить за самочувствием.