• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Общество

Курсы переквалификации помогут поменять профессию и стать востребованным специалистом

На портале "Работа России" стартовал новый набор слушателей курсов переквалификации. Приглашаются молодые люди и те, кому уже за 50.

Чтобы приготовить зефир, необходимо несколько составляющих. Среди них яичный белок, сахар, ягоды, яблочное пюре, агаровый сироп, кухонный комбайн и кондитерские умения, без которых процесс может зайти в тупик.

Светлана всеми навыками владеет в совершенстве. Когда-то работала заведующей в одной из торговых сетей. В какой-то момент решила переквалифицироваться, и, пройдя бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография» по программе «Поварское дело», стала домашним кондитером.

Светлана Яманова, домашний кондитер: "Очень интересное было обучение, очень интересные преподаватели нам преподавали. У меня есть желание этим заниматься, нужно желание, и конечно, не бояться".

Речь не только о поварских навыках - в рамках нацпроекта в Прикамье вновь стартовала запись на профессиональное обучение по разным специальностям. Обучение предлагают соискателям до 35 лет включительно - это студенты вузов и колледжей, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, и людям в возрасте - от 50 и выше.

Важный момент - для подачи заявки на обучение не надо собирать какие-либо документы, заявки подаются в электронном виде, и на сегодняшний день их поступило уже около двухсот.

Оформить такую заявку можно на портале «Работа в России». Тем, у кого нет возможности выйти в интернет дома, готовы помочь в многофункциональных центрах и офисах центра занятости в каждом районе.

Марина Визе, заместитель министра социального развития Пермского края: "Ключевое, что основная задача обучения в рамках национального проекта - это итог, это трудоустройство гражданина на те рабочие места, вакансии, которые сегодня заявлены работодателями по Пермскому краю".

Площадками для обучения станут техникумы, колледжи, высшие учебные заведения. Глава региона Дмитрий Махонин ранее отмечал, что поддержка занятости для краевых властей является одним из основных направлений.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы должны постоянно заниматься стимулированием, созданием рабочих мест - вместе с предприятиями совместно, иначе по отдельности вопросы мы не решим, заниматься тем, чтобы люди могли найти достойное место работы с достойной оплатой труда".

Так, по итогам прошлого года обучение прошло почти две тысячи человек, среди наиболее популярных было и поварское дело. Светлана оказалась среди тех, кто предложением воспользовался. Сейчас она трудится как самозанятая, постепенно набирает базу клиентов, которым кроме зефира может предложить торты, пирожные и пряники ручной работы.