• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

В Перми показали инклюзивный спектакль "Формула камертона"

Спектакль "Формула камертона" с одновременным тифлокомментированием и переводом на язык жестов впервые был показан в Пермском крае. Играют в нем особые актеры - люди с ограниченными возможностями здоровья. Все они стали соавторами спектакля и рассказали свои непридуманные истории.

Постановка состоялась в рамках проекта "ВОСприятие" при поддержке Фонда президентских грантов. Свои усилия в создании спектакля объединили разные организации - социокультурное агентство "Политрук", Пермский дом народного творчества "Губерния", Пермская краевой библиотеки для слепых и Пермская общественная организация "Аспектус".

Екатерина Лившиц, руководитель проекта "ВОСприятие": "Был прямой эфир спектакля, который стал доступен для незрячих людей. А вторая трансляция была с русским жестовым языком и синхронным видео. И получается, с одной стороны, у нас такая цифровая, интернет история, а с другой стороны и такой показ вообще в Пермском крае с одновременным тифлокомментированием и переводом на язык жестов впервые".

К людям в зале присоединились слушатели и зрители из Губахи, Лысьвы, Гремячинска, Чусового, Соликамска, Березников.

Наиля Ибрагимова, тифлокомментатор спектакля "Формула камертона": "Кто-то нашел себя в этих монологах, кого-то задело до слез, то есть действительно близка тема. В основном, наверное, это пища для размышлений".