• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

Дело о взятке: возобновился суд над Дмитрием Левинским

Сегодня в Ленинском районном суде возобновились судебные слушания в отношении экс-главы УКС Пермского края Дмитрия Левинского.

Прокурор потребовал приговорить бывшего руководителя Управления капитального строительства Прикамья Дмитрия Левинского к 10 годам лишения свободы и штрафу за взятку в особо крупном размере.

Речь идет о 3 млн рублей, которые, по версии следствия, Дмитрий Левинский получил в качестве взятки от Алексея Шилова, чьи конторы являлись субподрядчиками при строительстве пермского зоопарка. Якобы Левинский продвигал контракты без конкурсных процедур, а Шилов отдавал ему 3% от суммы подрядов. В материалах дела указано, что взятка передавалась на парковке возле торгового центра, а переговоры шли в банном комплексе и кальянном баре. Сам Левинский в своем последнем слове своей вины не признал, заявив, что всегда работал честно и взяток не брал.

Пять крупных уголовных дел и два года разбирательств: мошенничество при строительстве зоопарка, дела о сносе гаражей в Разгуляе, о берегоукреплении набережной в Усть-Качке, о строительстве детской поликлиники в Кировском районе. Все это время Левинскому удавалось избегать наказания в виде реального срока, и лишь 2 недели назад после апелляции суд назначил 3 года лишения свободы в колонии общего режима. При этом ни зоопарк, ни поликлиника так и не были достроены.

Приговор о взятке судья огласит 27 февраля. Дожидаться решения по своему делу Левинский будет в следственном изоляторе.