• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Пермяки помогают пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Из Перми отправился специальный поезд с добровольцами в Иркутскую область. Помогать пострадавшим от небывалого наводнения собираются волонтеры со всей страны. Первыми из Прикамья изъявили желание ехать 52 человека.

Поезд с добровольцами для ликвидации последствий наводнения в Иркутске отправился рано утром. Нужно добраться до города Тулун, в который со всей России сейчас стекаются добровольцы. Общее число участников сегодня — больше 150 человек. Пермяки едут вместе с такими же активистами из Нижнего Новгорода, Саратовской и Кировской областей.

Специально для пермяков в составе присоединили дополнительный вагон. Планируется, что добровольцы в Иркутске пробудут две недели.

Ребят, изъявивших желание помочь, ждут довольно серьезные испытания. Ранний подъем и работа, которая сейчас ведется в две смены. Они будут участвовать в расчистке завалов, и развозить гуманитарную помощь пострадавшим, их сейчас больше семи тысяч человек.

Михаил Борисов, координатор проекта: "Порядка 50 человек сегодня отправляется с Перми-2. Из них от города Перми порядка 15 человек. В основном это студенты-волонтеры из разных вузов, которые завершили учебный процесс и приступили к практике".

Почта России тоже включилась в этот процесс. Сейчас все посылки, которые идут в район наводнения с гуманитарной помощью, можно будет отправить бесплатно. Условие одно — посылка должна быть надежно упакована отправителем.

Ольга Уткина, сотрудник УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России»: "Сегодня мы принимаем первый день посылки с гуманитарной помощью. Приняли пять посылок. В посылке с гуманитарной помощью можно посылать предметы личной гигиены, новую одежду, обувь, не скоропортящиеся продукты".

Всероссийский сбор добровольцев был организован во всех социальных сетях. Сейчас работает федеральная горячая линия, на которую продолжают поступать звонки из Пермского края от новых добровольцев.