• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Образование

За три года в Прикамье построят 25 школ и 14 детских садов

В Прикамье за три года построят 25 школ и 14 детских садов на почти 16 тысяч мест. Об этом заявили в краевом правительстве. Президент России в ежегодном послании Федеральному собранию уделил особое внимание теме образования, развития и поддержки молодежи. Если говорить об итогах 2020 года – в Перми открылся новый корпус гимназии № 3, и еще 8 детских садов, возведенных в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Ирина Ивенских, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Очень важным остаются приоритеты национальных проектов, связанных с образованием. Поэтому в первую очередь это строительство школ, продолжение обновления школьных возможностей. Если по всей стране звучит цифра более 1300 школ, то 2023 года в Пермском крае около 30 новых школ появится".

Также в Прикамье почти на тысячу увеличено число бюджетных мест в вузах. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу региональному правительству подготовить все необходимые проекты, предложения, и максимально поучаствовать в федеральных программах, чтобы жители ощутили реальные изменения здесь и сейчас.

Алексей Андреев, и.о. ректора Пермского аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова: "Эта политика реализуется краевыми властями уже не первый год, но мы видим ряд новых моментов, которые для нас принципиальны. Это то, что руководство края начинает отстаивать наши интересы на федеральном уровне при распределении бюджетных мест".