• Пермский край
  • Обновлено в 10:10
news-details
Общество

Эспланада и набережная: когда завершатся масштабные работы?

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел выездное совещание по подготовке краевой столицы к 300-летнему юбилею. Сейчас в работе две большие стройки в местах традиционного общественного притяжения - эспланада и набережная. Работы по реконструкции пермской эспланады в квартале с новым фонтаном строители обещают завершить уже в конце лета. На набережной основные объемы планируется освоить в этом году, а к сентябрю следующего уже сдать объект полностью.

Изменения на эспланаде с любопытством разглядывают и водители, и пешеходы.

Строители на завершающем этапе реконструкции эспланады. Уже построены два здания, по виду отвечающие общей концепции — это туалет и административный корпус. Чуть дальше — необычная детская площадка, в целях безопасности её покроют специальной резиновой крошкой.

Денис Останин, директор ООО «ТехДорГрупп»: "В виде амфитеатра — сцена, на которой будут проводиться различные публичные мероприятия, там площадка — зона отдыха".

Завершить стройку полностью планируют к концу лета. Реконструкция эспланады — один из ключевых проектов, реализуемых к 300-летию Перми.

Не менее важный — преображение городской набережной. Ход работы строителей проконтролировал глава региона Дмитрий Махонин, отметив, что важна каждая деталь.

Площадку для самых маленьких пермяки уже оценили, здесь же открылась комната матери и ребёнка, а участок в сторону порта «Пермь» займёт территория различных активностей.

Изменения в спортивной части можно оценить с Камского моста. Забетонирована беговая дорожка, идёт укладка плитки на пешеходной. Также готов амфитеатр возле одной из спортплощадок — их будет несколько, в том числе для мини-футбола и баскетбола.

Дата окончания реконструкции — сентябрь следующего года, однако большую часть работ строители намерены завершить в этом сезоне.