• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Спорт

"Добрый лёд": Прикамье приняло межрегиональный этап хоккейного турнира

Пермский край принял межрегиональный этап Всероссийского турнира «Кубок «Добрый лед». Спортивные баталии развернулись на аренах Красновишерска и Губахи. За титул сильнейших боролись сразу 12 команд. Как это было?

Кубок «Добрый лёд» - проект благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Его участником может стать любая детская непрофессиональная команда. Губаха приняла межрегиональный этап турнира.

Алексей Можаев, представитель программы «Добрый лёд»: "Организация на высшем уровне, учитывая, что каток не так давно открылся, и у принимающей стороны не было большого опыта в организации подобных мероприятий. Всё проходит супер".

За главную награду боролись 12 сборных из Кировской и Нижегородской областей, Мордовии, Чувашии, Татарстана и Пермского края.

Пермяки до финала не дошли, но и без того турнир стал большим праздником для болельщиков. Ни одна игра не прошла с пустыми трибунами.

Ледовая арена — результат сотрудничества региона и благотворительного фонда Тимченко. Сегодня здесь уже занимаются 120 юных хоккеистов, в ближайшее время их будет 180.

Алексей Чикунов, президент федерации хоккея Пермского края: "Дворец решает в том числе поставленную государством задачу увеличить количество занимающихся до 55%. Мы хотим этого достичь, чтобы дворец заполнялся, чтобы шли дети".

По планам краевого Министерства спорта, к 2024 году число прикамцев, занимающихся хоккеем, должно вырасти вдвое. Ледовые арены — в этом году их стало на две больше - не только становятся тренировочными площадками, но и позволяют проводить серьёзные соревнования.

Владимир Колесников, тренер ДЮСШ г. Губахи: "Это прежде всего толчок к развитию хоккея, как в Губахе, так и в Пермском крае".

В финал вышли две команды из Нижнего Новгорода. Заметно уступая противникам в комплекции и росте, поначалу вели хоккеисты «Бора». К концу игры «Рубин» сравнял счёт. Победителя определяли по буллитам. И здесь желтым удачи не хватило.

Кирилл Рогожин, игрок команды «Рубин» (г. Нижний Новгород): "Мы играли с «Бором» на «Золотой шайбе», мы проиграли. Сейчас радуемся, следующий финал, думаю, тоже выиграем".

Большой всероссийский финал пройдёт в Санкт-Петербурге. Возможно, и губахинская арена в перспективе сможет принять подобный турнир.