• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Пчёлы атакуют: откуда в Перми рои насекомых?

Пермь наводняют пчелы. Сообщения о немалых скоплениях насекомых сперва появились в социальных сетях, теперь уже и специалисты заговорили о странной аномалии. Зафиксированы первые случаи нападения роя на людей. Пострадала молодая мать, гулявшая с коляской в районе городского экстрим-парка.

Неожиданное знакомство с дикой природой не понравилось не Софье и псу Норду. Это еще хорошо, что не покусали, ведь пчелиный рой расположился рядом с тротуаром на заборе школы № 94.

Софья Устюгова: "Страшно было проходить мимо. Предупреждали, что там они летают".

Пчелы на этот раз оказались самые «правильные». Только период роения у них обычно приходится на июнь, в этом году пришлось немного задержаться.

Дождливый июль сказывается на настроении пчел. Отцветает липа, а драгоценный нектар в полной мере еще не собран, но небольшой запас все-таки уже есть.

В том, что насекомые летят через город, также нет ничего удивительного. Несмотря на то, что рабочие пчелы с легкостью преодолевают до 40 километров, с маткой они могут прилетать лишь на небольшие расстояния. Иногда остановки приходится делать и в центре мегаполиса.

Михаил Симанков, доцент кафедры экологии ПГСХА: "Это не исключительный случай. Каждый год это случается. Просто в этом году так случилось, что и процесс роения затянулся, и роев больше в этом году".

По заявлению опытных пчеловодов, насекомые во время роения не особенно опасны. Главное не тревожить их лишний раз, и не подходить слишком близко. А если все-таки покусали, то здесь первым делом надо посчитать количество укусов. Если необходимо – обратиться к врачу.

Наталья Корягина, главный внештатный терапевт Пермского края: "Если укусов было более 10-20, даже при отсутствии аллергии в прошлом. Если в прошлом была аллергическая реакция, то нужно быстро вызвать медицинскую помощь и принять антигистаминные препараты".

Как говорили в старину, каждый улетевший рой – потерянный путь меда. Так что пасечникам самое время позаботиться о том, чтобы на Медовый Спас было чем подкрепиться.