• Пермский край
  • Обновлено в 07:12
news-details
Политика

Глава Прикамья Дмитрий Махонин совершил рабочую поездку в Кунгур

Готовность принять заболевших коронавирусом в больнице Кунгура оценил глава Прикамья Дмитрий Махонин. Помимо медицины, в центре внимания оказались возможный паводок и строительство новой школы.

Две палаты, четыре реанимационных койко-места, оборудованных аппаратами ИВЛ. Плюс ещё 16 мест с подводкой кислорода. Таким образом Кунгурская больница сейчас в статусе резерва, на случай нехватки подготовленного в крае коечного фонда.

Вадим Кириллов, главный врач Кунгурской больницы: "Вся необходимая медицинская расходка или изделия медицинского назначения, предназначенные для лечения пациентов, они все точно так же в необходимом количестве средства индивидуальной защиты, они есть".

Ещё один актуальный вопрос, который интересует главу региона Дмитрия Махонина, - состояние защитных сооружений на реках. Ещё в 60-х годах на Сылве, Шакве и Ирени были построены земляные дамбы, общей протяжённостью почти 22 километра, и сейчас на нескольких участках необходимы ремонтные работы.

Оформлена документация, определены источники финансирования, главное, говорят местные жители, чтобы результат был – потому что редко, но метко природа о себе напоминает.

Будет стройка и на улице Красногвардейцев. Речь о возведении школы. По поручению Дмитрия Махонина краевой бюджет выделил на эти цели полмиллиарда рублей. Действующие учебные заведения переуплотнены, в перспективе же в новое здание переедет начальная 21-я, а её здание отдадут коррекционной школе. Городской глава сообщил, что родители это решение уже одобрили.

Новая школа будет рассчитана на 825 мест, сроки строительства трёхэтажного здания - 2021-2023 годы.

В зону строительства попадает около трёхсот деревьев, так что одно из обязательных условий - компенсационные посадки. Уже подготовлены три площадки, где можно будет высадить 900 деревьев.

Развитие Кунгура Дмитрий Махонин обсудил на отдельном совещании, подчеркнув, что город должен быть комфортным для жителей, а регион готов помогать.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Основной упор сделать по городу это благоустройство, благоустройство, и ещё раз благоустройство. Дороги - проблема годами, может десятилетиями копилась, в прошлом году средства выделяли, в этом - 40 миллионов. Посмотрим с точки зрения дополнительного финансирования".

Накануне Дня Победы Дмитрий Махонин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Василия Каргапольцева и вручил Василию Кирилловичу юбилейную медаль.