• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Звериная доля...

В придорожное кафе в Куединском районе приехала целая делегация из различных чиновников. Здесь в клетке уже несколько лет живет медведь. За это время он вырос, и сейчас тревогу забили зоозащитники. Говорят, что животное страдает без должного ухода.

Ирина среди тех, кто находит время, чтобы приезжать сюда, поить и подкармливать Мишку, так зовут этого пятилетнего бурого медведя. И те условия, в которых он находится, считает неприемлемыми.

Ирина Быкова, зоозащитник: "Самая большая проблема это вода, у него нет водоснабжения здесь, катастрофически не хватает ему, просто даже попить, это мы не говорим уже о том, что покупаться ему надо! ".

Информация о звере, который находится у придорожного кафе в Куединском районе, просочилась в интернет несколько лет назад. Уже тогда люди возмущались тем, что сначала на цепи, а потом в тесной клетке живёт Мишка, за которым нет нужного ухода.

В гости к медведю приехали представители сразу нескольких ведомств - регионального Минприроды и ветеринарной инспекции, чтобы на месте оценить ситуацию.

Марина Кульневская, начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной инспекции Пермского края: "Претензии, скорее всего, к содержанию животного, стеснённые условия содержания, видно, что у животного давно не убирали в клетке, недостаток воды".

А забрать нельзя - жестокого обращения не выявлено, а то, что, по сути, за зверем у заброшенного комплекса никто толком не следит - не повод. Документы купли-продажи животного в порядке. А условия содержания - тоже понятие несколько неопределённое, говорят специалисты.

Роман Ощепков, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края: "У нас требований к содержанию физлицами медведей и вообще диких животных ещё пока нет.

Учитывая, что на месте никого не оказалось, специалисты и зоозащитники отправились в Куеду, чтобы найти хозяина и выяснить - собирается ли продать или передать Мишку в добрые руки. Оказалось, что владелец в отъезде, но на месте оказался его брат, который объяснил, что по мере сил за зверем они ухаживают.

Оганес Оганесян: "Если не получится продать, буду улучшать условия, буду ограждать полностью всё, чтобы было лучше".

Пока что это всё слова и доводы разных сторон. Зоозащитники готовы хоть сбор средств объявить, а оценили медведя в 150 тысяч, только вопрос - куда его везти, желающих взять пока нет. Так что остаётся Мишке надеяться на то, что люди и дальше продолжат заботиться, если у хозяев руки до этого не доходят.