Накануне исполнилось ровно 60 лет с того момента, когда космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов после первого в мире выхода человека в открытый космос приземлились в верховьях речки Усолки, в глухом лесу под Березниками. Чуть позже оба стали почетными жителями Перми, их именами назвали улицы, появилось шоссе Космонавтов.
"Наш корабль приземлился здесь, приземлился очень мягко. Так мягко, что было слышно, как проседает снег под ногами".
Это легендарный летчик-космонавт Алексей Леонов вспоминает уже спустя 12 лет после выхода в открытый космос и посадки в Пермской области. Приземление «Восхода-2» прошло вне расчётной зоны. По плану корабль должен был приземлиться в Казахстане.
Уже намного позже — в 2014 году на вручении ему Строгановской премии — Алексей Леонов признается: сценарий внештатной ситуации и аварийной посадки в Пермской области он предусмотрел заранее.
Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой СССР, Почетный гражданин г. Перми: Шесть кораблей взлетало, это был опытный корабль. И я усомнился в надежности. И я разрабатываю собственную схему. Когда вдруг оправдались мои опасения: полный выход из строя автоматических систем управления — Паша обращается ко мне. Ну, ты, говорит, навигатор, давай, что будем делать? А у меня расчётики то все уже были готовы! Вот она — Пермь-то откуда появилась! Вот точка вот эта! Она самая безопасная!"
Мороз минус 25, метель, ближайший населённый пункт в десяти километрах. Одной из тех, благодаря кому были найдены космонавты, стала пермская геодезистка Маргарита Башилова. Её расчёты позволили быстро организовать спасательную операцию. Об этом есть история в музее Пермской нефти.
Алексей Нерослов, директор музея Пермской нефти: "Из Добрянского райкома партии позвонили геологам и попросили вертолёт для того, чтобы слетать на возможное место посадки космонавтов. И тогда Маргарита Леонидовна возглавила поисковую экспедицию нефтяников в поисках места посадки космонавтов".
Через три года после приземления Леонов и Беляев вернулись в Прикамье уже как почётные граждане Перми. Их встречали как героев: переименовали в их честь улицы, вручили дипломы, а Казанский тракт стал шоссе Космонавтов.
Увидеть легендарных Леонова и Беляева тогда мечтал каждый. Посчастливилось это и Геннадию Пантелееву. В 1968-м он был лучшим водителем главного управления областного МВД. Задание - довести из аэропорта в центр космонавтов.
Геннадий Пантелеев: "Едем спокойно. Леонов, как правило, всегда песни поёт. Я говорю — разрешите, пожалуйста, я могу расписаться в удостоверении? Леонов говорит, да, пожалуйста, пожалуйста! Ну, и расписались, он фломастером так здорово расписывался Леонов, а Беляев так на конце, с краю тихонечко".
Спустя 60 лет память о космонавтах живет. В названиях улиц, в музейных экспонатах, в сердцах тех, кто помнит, как Пермь стала частью космической истории.
Для журналистов ГТРК — это автографы космонавтов на фото, сделанном в Пермском аэропорту, а также многочисленные архивы.