• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Бывшему следователю грозит до 7 лет тюрьмы

В суде Ленинского района стартовал процесс над бывшим сотрудником Следственного комитета и действующим полицейским – Валентиной Плешковой. Женщину обвиняют в том, что она фальсифицировала доказательства уголовного дела - подделала 42 документа и сфабриковала улики против двух жителей Перми.

В Ленинском районном суде на скамье подсудимых сотрудница правоохранительных органов, ныне полиции, но в суде идёт речь о деле, которое она расследовала, будучи сотрудником Следственного комитета. И в данном случае обвинение говорит о том, что доказательства по тому делу, а речь идёт о покушении на убийство, были сфальсифицированы.

В итоге в места лишения свободы отправились два человека, их родственники тоже присутствовали в суде. Подсудимая Валентина Плешкова на заседание пришла с адвокатом, но была немногословна. Как-то прокомментировать свою позицию отказалась. Подсудимая заявила, что пока не готова выражать отношение к обвинению, что касается показаний, давать их намерена, но позже.

Если говорить об обвинении, прокурор пояснил, что речь идёт о фальсификации документов, причём немалого количества.

Дмитрий Краснопёров, прокурор: "Ею были сфальсифицированы более 34 протоколов осмотров, то есть она внесла заведомо ложные сведения, что при осмотре места происшествия участвовали понятые, хотя их не было. Кроме того, были сфальсифицированы ряд протоколов допросов, ряд протоколов предъявления лиц для опознания по фотографии".

Объём уголовного дела составляет более полутора десятка томов, более двадцати человек будет вызвано в суд для дачи показаний, и по оценке некоторых участников процесса, его длительность будет зависеть от разных факторов, например, от позиции самой подсудимой, от явки свидетелей.

Как пояснил государственный обвинитель, речь идёт о тяжком преступлении, это часть третья статьи триста третьей, - предусмотрено до семи лет лишения свободы. Решение будет принимать суд, процесс в самом начале, насколько он затянется, пока никто не прогнозирует.