• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Как власти решают проблему дорожного коллапса в Перми

"Пермская пригородная кампания" при содействии Свердловской железной дороги ввела в строй станцию "Кабельная" в пермском микрорайоне Гайва. Теперь здесь останавливают «Ласточки», следующие по кольцевому маршруту. В первый же день — ажиотаж, ведь на автобусе попасть на другой берег Камы теперь выходит в два раза дольше.

Остановку "Кабельную" решили срочно задействовать, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию после начала ремонта на плотине КамГЭСа. Здесь сейчас останавливается «Ласточка», которая следует по кольцевому маршруту три раза в день в каждом направлении.

"Среди дня бы вот съездить, а тут нету времени среди дня: или утром, или уже вечером", - сетуют пассажиры.

В ожидании электропоезда пермяки обсуждают расписание — мнения, как водится, разделились. Тем не менее, когда «Ласточка» подошла в 16:00, вернувшихся на Гайву таким способом оказалось немало, учитывая опыт понедельника.

Ирина Макарова: "Занимало где-то 30-35 минут, вообще прекрасно. Вчера я добиралась 2 часа до дому! Смена заканчивается в 4, я приехала в 6 часов".

По имеющимся прогнозам, лето пройдёт именно так. Сроки ремонта на проезжей части плотины - конец августа. Люди, надеются, однако, что это станет тем случаем, когда работы пойдут с опережением графика.

Когда для движения открыта одна полоса, как сейчас, особых вариантов нет. Либо терпеливо ждать, когда придёт время движения на личном транспорте или на общественном, либо отправляться в путешествие пешком.

Но так могут сделать далеко не все, и автобусы отправляются в рейс, а пассажиры, которые утром отправляются на работу, стараются рассчитать время так, чтобы не опоздать. Как рассказали водители рейсовых автобусов, на рейс даётся час времени, а фактически сейчас уходит 2 часа.

При этом, водители и пассажиры сходятся во мнении, что ремонт — дело нужное, а говоря про этот участок, вопрос назрел давно. Так что дальше откладывать было просто некуда. С другой стороны, пермяки ждут, что, например, в городской администрации придумают какие-нибудь варианты улучшения ситуации. Однако, пока в департаменте транспорта от комментариев на эту тему воздержались.