• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Первым делом самолёты: фестиваль "Крылья Пармы" в Перми

Фестиваль "Крылья Пармы" прошел на военной авиабазе "Сокол" в Перми. Главным событием стало выступление пилотажной группы "Русские витязи".

Колокол — одна сложнейших фигур высшего пилотажа. Самолёт сначала находится носом вверх на нулевой скорости, затем проседает вниз. На земле аж дух захватывает от такого.

На четырех Су-30СМ пилоты показали «бочку», «петлю Нестерова», боевой разворот, «зеркало», а также виражи в форсажном режиме работы двигателей. Сразу после выступления в сети появились десятки любительских видеороликов.

"Крылья Пармы" на территории военный авиабазы Сокол в очередной раз собрали тех, кто влюблен в небо. Людей в два раза больше, чем в прошлом году. На поле были замечены даже палатки. Авиашоу стартовало в полдень с выступления парашютистов и легкомоторной авиации.

На аэродроме был организован показ современных истребителей, на котором впервые был продемонстрирован многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 «Утенок». Помимо этого на взлетной для детального знакомства были выставлены истребитель-бомбардировщик Су-24, истребитель-перехватчик МиГ-31БМ, вертолет Ми-8.

По словам пилотов, пермское небо разрешило многое, ведь от того, какой ветер, облачность и осадки, зависит программа выступления.

Фестиваль "Крылья Пармы" — это не только чувство адреналина в крови - как у зрителей, так и пилотов - это ещё и душа, и романтика, эти чувства приведут сюда многих вновь, уже на следующий год.